6954 – что за номер, приходят СМС DCB

Абоненты различных операторов мобильной связи сталкиваются с СМС-сообщениями с сервисных номеров. Короткий номер 6954 использует Google Play Store для информирования покупателей о приобретении игр и приложений. Следующие рекомендации помогут вернуть деньги в случае, если покупка была совершена по ошибке.

Какие СМС-сообщения приходят с номера 6954

С номера 6954 абонентам поступают СМС-сообщения с очень странным содержанием в виде цифр и букв латинского алфавита. Комбинация включает большое количество символов, не несущих какой-либо смысловой нагрузки. В СМС отсутствуют ссылки на сторонние веб-сайты и отмечается, что уведомление на номер 6954 было отправлено самим пользователем. Чаще всего подобные СМС поступают примерно в следующем формате: DCB:Y3890…

Если пришло СМС с сервисного номера 6954, значит с мобильного телефона была произведена оплата какого-то товара в Google Play. Это могут быть платные программы, игры или игровая валюта. Данное сообщение представляет собой электронный чек, подтверждающий факт покупки. Три первых символа DCB в СМС-сообщении обозначают «Direct carrier billing» переводится как прямой способ оплаты контента. Сервисный номер принадлежит корпорации Google, которая использует его для рассылки чеков в электронном виде.

Некоторые авторитетные источники сообщают о том, что на данный момент в Российской Федерации связка мобильного оператора МТС и Google Play Store работает не самым лучшим образом. Сообщение может прийти со значительной задержкой или вообще не поступить на телефон пользователя, совершившего покупку в Play Market. Зачастую сообщение приходит только спустя несколько дней после оплаты определенного продукта, что значительно усложняет идентификацию отправителя.

Как вернуть денежные средства за покупку в Play Market

Нередко покупки в Google Play делают дети с мобильных телефонов, принадлежащих родителям. В подобной ситуации можно отказаться от покупки и вернуть деньги, однако сделать это необходимо в течение двух часов с момента оплаты. Стоит учитывать еще один немаловажный момент – если продукт, оплаченный в Google Play Store, не был установлен в течение двух часов, покупка аннулируется в автоматическом режиме. Для возврата денежных средств нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в раздел «Мои приложения».
  2. Выбрать купленную программу или игру.
  3. Кликнуть по клавише «Возврат покупки».
  4. Удалить купленный продукт и следовать инструкциям.
Читайте также:  Bobs World обзор на клон Mario, прохождение уровней, коды, мод

В случае поступления СМС-сообщения с номера 6954 можно вернуть денежные средства путем прямого обращения к разработчику. Контакты находятся на странице с программой. Для создания заявки на возврат денег с помощью веб-браузера следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Открыть сайт интернет-магазина play.google.com, кликнуть по клавише «Настройки» (иконка в виде шестеренки).
  2. Перейти в раздел «Мои заказы»
  3. Навести курсор на купленное приложение и нажать на клавишу «Меню» с изображением трех точек.

Затем необходимо выбрать строчку «Сообщить о проблеме» и написать в открывшейся форме о своем требовании вернуть денежные средства. Остается кликнуть по клавише «Отправить».

Что делать в случае несанкционированных платежей в Play Market

Сервис Google Play Store предусматривает возврат денег в случае обмана или заражения устройства вирусом. В подобных ситуациях необходимо обращаться в службу технической поддержки support.google.com.

Об опасных приложениях Android и мерах предосторожности

Современные мошенники прибегают к изощренным схемам воровства денег, предполагающим использование программного обеспечения со встроенными вирусными файлами. Для того, чтобы свести до минимума риск заражения, стоит взять на вооружение следующие правила безопасности:

  1. Не рекомендуется загружать и устанавливать сомнительные приложения из Google Play.
  2. В настройках смартфона нужно поставить запрет на установку из неизвестных источников.
  3. Необходимо внимательно изучать отзывы о приложениях перед установкой.

Очень важно выполнять проверку всех незнакомых коротких номеров (таких как 6954).

Отзывы

Забыла отключить запрет на установку программ из неизвестных источников, и мой ребенок за полчаса успел накачать разных игр почти на тысячу рублей. Благо, что я своевременно узнала об этом из СМС с номера 6954, и вернула потраченные деньги в полном объеме.

Валентина, Краснодарский край

Заключение

Короткий номер 6954 используется операторами мобильной связи для уведомления покупателей об успешной оплате игр и приложений в Google Play Store. В случае ошибки рекомендуется безотлагательно обратиться к разработчикам или в службу поддержки для возврата денег.

Оцените статью
Программы, инструкции и лайфхаки по Android, iOS, Windows